※ プロ化以降のA代表を動画化してみました ※  [ニコニコ動画] [You Tube]


その大会で出場が多かった選手で構成した為、
そのメンバーで挑んだ試合がない場合もあります。
 
A代表
五輪代表
U-20代表
U-17代表
 
1917年 対中華民国戦(日本代表・初試合)
監督:不明
     
大久保 準一
藤井 春吉            渡邊 敏綱
大杉 謹一  佐々木 等

上山 熊之助      吉木 廣三郎
竹内 廣三郎

武井 群嗣    芳賀 剛吉

富田 玄彌
 
1927年 対フィリピン戦(日本代表・初勝利)
監督:なし
     
鈴木 重義
高橋 茂            竹腰 重丸
玉井 操  春山 泰雄

朝倉 保      本田 長康
有馬 暎夫

高 師康      近藤 台五郎

西川 潤之
 
1936年   ベルリン五輪・本戦(ベスト8)
監督:鈴木 重義
   
川本 泰三
加茂 正五            松永 行
加茂 健  右近 徳太郎

金 容植      立原 元夫

種田 孝一
竹内 悌三        堀江 忠男

佐野 理平
 
1940年   東亜競技大会[東京五輪代替](優勝)
監督:竹腰 重丸
   
二宮 洋一
金 成[王不]            篠崎 三郎
川本 泰三  直木 和

笠原 隆      金 容植

李 裕[ネ瑩]
右近 徳太郎        閔 丙大

津田 幸男
 
1954年 スイスW杯・予選(敗退)
監督:竹腰 重丸
     
二宮 洋一
加納 孝            木村 現
長沼 健  賀川 太郎

井上 健      宮田 孝治

杉本 茂雄
岡田 吉夫        山路 修

村岡 博人
 
1956年   メルボルン五輪・本戦(初戦敗退)
監督:竹腰 重丸
   
八重樫 茂生
岩淵 功            鴇田 正憲
小林 忠生  内野 正雄

大村 和市郎      佐藤 弘明

小沢 通宏
高森 泰男        平木 隆三

古川 好男
 
1959年   ローマ五輪・予選(敗退)
監督:竹腰 重丸
   
川淵 三郎
渡辺 正            二宮 寛
佐々木 康治  内野 正雄

鎌田 光夫      宮本 征勝

小沢 通宏
高森 泰男        平木 隆三

古川 好男
 
1962年 チリW杯・予選(敗退)
監督:高橋 英辰
     
八重樫 茂生
渡辺 正            内野 正雄
佐々木 康治  川淵 三郎

川西 武彦      宮本 征勝

小沢 通宏
高森 泰男        平木 隆三

古川 好男
 
1964年   東京五輪・本戦(ベスト8)
監督:長沼 健
   
八重樫 茂生
杉山 隆一            川淵 三郎
釜本 邦茂

小城 得達      宮本 輝紀

鈴木 良三 鎌田 光夫
山口 芳忠         片山 洋

横山 謙三
 
1967年   メキシコ五輪・予選(突破)
監督:長沼 健
   
釜本 邦茂
杉山 隆一            松本 育夫

宮本 輝紀  八重樫 茂生

小城 得達
上 久雄   森 孝慈
山口 芳忠         片山 洋

横山 謙三
 
1968年   メキシコ五輪・本戦(3位)
監督:長沼 健
   
釜本 邦茂
杉山 隆一            渡辺 正

宮本 輝紀  森 孝慈

宮本 征勝  小城 得達
山口 芳忠         片山 洋
鎌田 光夫

横山 謙三
 
1969年 メキシコW杯・予選(敗退)
監督:長沼 健
     
桑原 楽之
松本 育夫            杉山 隆一

宮本 輝紀      菊川 凱夫
森 孝慈

小城 得達  鎌田 光夫
山口 芳忠         片山 洋

横山 謙三
 
1971年   ミュンヘン五輪・予選(敗退)
監督:岡野 俊一郎
   
釜本 邦茂
杉山 隆一            永井 良和

宮本 輝紀      小城 得達
富沢 清司

荒井 公三  宮本 征勝
片山 洋         山口 芳忠

横山 謙三
 
1973年 西ドイツW杯・予選(敗退)
監督:長沼 健
     
釜本 邦茂
永井 良和            高田 一美

足利 道夫      荒井 公三
平沢 周策

小城 得達  川上 信夫
大仁 邦彌         吉田 篤良

横山 謙三
 
1976年   モントリオール五輪・予選(敗退)
監督:長沼 健
   
釜本 邦茂
永井 良和            高林 敏夫

荒井 公三      藤島 信雄
前田 秀樹

清雲 栄純  川上 信夫
大仁 邦彌         吉田 篤良

瀬田 龍彦
 
1977年 アルゼンチンW杯・予選(敗退)
監督:二宮 寛
     
釜本 邦茂
碓井 博行            奥寺 康彦

永井 良和      西野 朗
藤島 信雄

落合 弘  清雲 栄純
斉藤 和夫         石井 茂巳

田口 光久
 
1980年 スペインW杯・予選(敗退)
監督:川淵 三郎
モスクワ五輪・予選(敗退)
監督:下村 幸男
   
長谷川 治久
木村 和司       横山 正文

風間 八宏    金田 喜稔
戸塚 哲也

都並 敏史           前田 秀樹
菅又 哲男  須藤 茂光

鈴木 康仁
碓井 博行
横山 正文       木村 和司

金田 喜稔    小見 幸隆
前田 秀樹

岸奥 裕二           落合 弘
清雲 栄純  今井 敬三

田口 光久
 
1984年   ロサンゼルス五輪・予選(敗退)
監督:森 孝慈
   
原 博実
横山 正文       金田 喜稔

木村 和司
前田 秀樹    田中 孝司

都並 敏史           西村 昭宏
越田 剛史  加藤 久

田口 光久
 
1985年 メキシコW杯・予選(敗退)
監督:森 孝慈
     
柱谷 幸一
原 博実       水沼 貴史

木村 和司
宮内 聡    西村 昭宏

都並 敏史          松木 安太郎
加藤 久   石神 良訓

松井 清隆
 
1987年   ソウル五輪・予選(敗退)
監督:石井 義信
   
原 博実
手塚 聡       水沼 貴史

奥寺 康彦
宮内 聡    西村 昭宏

都並 敏史           堀池 巧
加藤 久   勝矢 寿延

森下 申一
 
1989年 イタリアW杯・予選(敗退)
監督:横山 謙三
     
前田 治    吉田 光範

水沼 貴史  長谷川 健太
佐々木 雅尚          堀池 巧
柱谷 哲二

梶野 智幸      信藤 克義
井原 正巳

松永 成立
 
1991年  
これ以降、五輪は23歳以下
 
  バルセロナ五輪・1次予選(1位突破)
監督:山口 芳忠
   
服部 浩紀    山口 敏弘

澤登 正朗  藤田 俊哉
名良橋 晃          永山 邦夫
原田 武男

小村 徳男      相馬 直樹
石川 康

下川 健一
 
1992年 アジアカップ・日本大会(優勝)
監督:ハンス・オフト
バルセロナ五輪・最終予選(5位敗退)
総監督:横山 謙三(監督:山口 芳忠)
   
三浦 知良    高木 琢也

福田 正博
ラモス 瑠偉      吉田 光範
森保 一

都並 敏史           堀池 巧
井原 正巳  柱谷 哲二

松永 成立
神野 卓哉    三浦 文丈

澤登 正朗  永井 秀樹
名良橋 晃          永山 邦夫
原田 武男

小村 徳男      名塚 善寛
相馬 直樹

下川 健一
 
1993年
Jリーグ開幕
 
A代表
五輪代表
U-20代表
U-17代表
アメリカW杯・最終予選(3位敗退)
監督:ハンス・オフト
    日本・ワールドJr.ユース(ベスト8)
監督:小嶺 忠敏
三浦 知良    中山 雅史

ラモス 瑠偉      長谷川 健太

森保 一    吉田 光範

勝矢 寿延           堀池 巧
井原 正巳  柱谷 哲二

松永 成立
石本 慎    船越 優蔵

中田 英寿  財前 宣之
戸田 和幸           長田 道泰
一木 太郎

宮本 恒靖      松田 直樹
鈴木 和裕

小針 清允
 
1994年 広島アジア大会(ベスト8)
監督:ロベルト・ファルカン
マレーシア・ダンヒル杯(西野五輪初戦)
監督:西野 朗
インドネシア・アジアユース(準優勝突破)
監督:田中 孝治
カタール・アジアJr.ユース(優勝突破)
監督:松田 保
三浦 知良    高木 琢也

前園 真聖
岩本 輝雄        北澤 豪
柱谷 哲二

遠藤 昌浩           森山 佳郎
井原 正巳  名塚 善寛

菊地 新吉
松原 良香    松波 正信

前園 真聖
伊東 輝悦        伊藤 卓
坂元 要介

服部 年宏           沢田 博行
西ヶ谷 隆之   佐藤 尽

川口 能活
大木 勉    安永 聡太郎

伊藤 卓         中田 英寿

山西 尊裕   熊谷 浩二

大森 健作           山田 暢久
田中 誠   松田 直樹

本田 征治
田中 洋明    山崎 光太郎

小野 伸二        高原 直泰

小林 久晃   酒井 友之

稲本 潤一           川口 卓哉
辻本 茂輝  古賀 正紘

中村 元
 
1995年 イングランド・アンブロ杯(2敗1分)
監督:加茂 周
アトランタ五輪・1次予選(1位突破)
監督:西野 朗
カタール・ワールドユース(ベスト8)
監督:田中 孝治
エクアドル・ワールドJr.ユース(GL敗退)
監督:松田 保
三浦 知良    中山 雅史

森島 寛晃  北澤 豪
相馬 直樹           柳本 啓成
山口 素弘

井原 正巳      小村 徳男
柱谷 哲二

前川 和也
小倉 隆史    城 彰二

前園 真聖
路木 龍次           森岡 茂
伊東 輝悦  廣長 優志

服部 年宏      上村 健一
白井 博幸

川口 能活
大木 勉    安永 聡太郎

中田 英寿
山西 尊裕           山田 暢久
奥 大介  熊谷 浩二

鈴木 和裕      松田 直樹
秋葉 忠広

下田 崇
高原 直泰    山崎 光太郎

小野 伸二
新井場 徹           稲本 潤一
小林 久晃  酒井 友之

古賀 正紘      吉川 京輔
川口 卓哉

中村 元
 
1996年 アジアカップ・UAE大会(ベスト8)
監督:加茂 周
アトランタ五輪・最終予選(準優勝突破)
監督:西野 朗
韓国・アジアユース(4位突破)
監督:山本 昌邦
タイ・アジアJr.ユース(4位敗退)
監督:石橋 智之
三浦 知良    高木 琢也

前園 真聖        森島 寛晃

名波 浩    山口 素弘

相馬 直樹           柳本 啓成
井原 正巳  小村 徳男

下川 健一
城 彰二

中田 英寿  前園 真聖
服部 年宏           森岡 茂
伊東 輝悦  廣長 優志

白井 博幸      上村 健一
田中 誠

川口 能活
柳沢 敦    吉田 孝行

中村 俊輔
城定 信次           廣山 望
山口 智  明神 智和

戸田 和幸      古賀 正紘
宮本 恒靖

小針 清允
菅野 拓真    小松原 学

平松 康平        藤原 功旨

吉野 智行    大槻 紘士

和田 雄三           市川 大祐
飯尾 和也  小林 宏之

阿部 謙作
  アトランタ五輪・本戦(GL敗退)
監督:西野 朗
   
城 彰二

中田 英寿  前園 真聖
路木 龍次           遠藤 彰弘
服部 年宏  伊東 輝悦

松田 直樹      鈴木 秀人
田中 誠

川口 能活
 
1997年 フランスW杯・1次予選(1位突破)
監督:加茂 周
  マレーシア・ワールドユース(ベスト8)
監督:山本 昌邦
※ エジプト・ワールドJr.ユース ※
出場ならず
三浦 知良    高木 琢也

名波 浩         森島 寛晃

山口 素弘    本田 泰人

相馬 直樹           柳本 啓成
井原 正巳  小村 徳男

川口 能活
柳沢 敦    永井 雄一郎

中村 俊輔  大野 敏隆
城定 信次           廣山 望
明神 智和

戸田 和幸     山口 智 
宮本 恒靖

南 雄太
フランスW杯・最終予選(2位突破)
監督:岡田 武史
     
三浦 知良    中山 雅史

北澤 豪
名波 浩      中田 英寿
山口 素弘

相馬 直樹           名良橋 晃
井原 正巳  秋田 豊

川口 能活
 
1998年 フランスW杯・本戦(GL敗退)
監督:岡田 武史
対アルゼンチン戦(トルシエ五輪初戦)
監督:フィリップ・トルシエ
アジアユース・1次予選(1位突破)
監督:清雲 栄純
カタール・アジアJr.ユース(GL敗退)
監督:河内 勝幸
城 彰二    中山 雅史

中田 英寿
相馬 直樹           名良橋 晃
名波 浩  山口 素弘

秋田 豊      中西 永輔
井原 正巳

川口 能活
福田 健二

中村 俊輔      小野 伸二
中谷 勇介           市川 大祐
稲本 潤一  石井 俊也

戸田 和幸 宮本 恒靖 古賀 正紘


南 雄太
高原 直泰    小林 康剛

小笠原 満男        本山 雅志

稲本 潤一  酒井 友之

石川 竜也           加地 亮
手島 和希  金古 聖司

榎本 達也
飯尾 一慶    佐藤 寿人

佐野 裕哉
本橋 卓巳           飯田 紘孝
富沢 清太郎  金子 勇樹

児玉 新      佐藤 勇満
大久保 雄史

日野 優
対エジプト戦(トルシエJAPAN初戦)
監督:フィリップ・トルシエ
バンコク・アジア大会(2次リーグ敗退)
監督:フィリップ・トルシエ
タイ・アジアユース(準優勝突破)
監督:清雲 栄純
 
呂比須ワグナー    中山 雅史

中田 英寿
相馬 直樹           望月 重良
名波 浩  奥 大介

秋田 豊      斎藤 俊秀
井原 正巳

川口 能活
高原 直泰    福田 健二

小野 伸二
中谷 勇介           市川 大祐
稲本 潤一  石井 俊也

戸田 和幸 宮本 恒靖 古賀 正紘


南 雄太
高原 直泰    播戸 竜二

小野 伸二        本山 雅志

稲本 潤一  酒井 友之

石川 竜也           市川 大祐
手島 和希  金古 聖司

榎本 達也
 
1999年 パラグアイ・コパ アメリカ(GL敗退)
監督:フィリップ・トルシエ
シドニー五輪・1次予選(1位突破)
監督:フィリップ・トルシエ
ナイジェリア・ワールドユース(準優勝)
監督:フィリップ・トルシエ
※ ニュージーランド・ワールドJr.ユース ※
出場ならず
呂比須 ワグナー    城 彰二

名波 浩
服部 年宏           望月 重良
福西 崇史  伊東 輝悦

秋田 豊 井原 正巳 斉藤 俊秀


楢崎 正剛
平瀬 智行    柳沢 敦

小野 伸二
中村 俊輔           酒井 友之
稲本 潤一  明神 智和

中田 浩二 宮本 恒靖 中澤 祐二


曽ヶ端 準
高原 直泰    永井 雄一郎

小野 伸二  小笠原 満男
本山 雅志           酒井 友之
遠藤 保仁

中田 浩二 手島 和希 辻本 茂輝


南 雄太
  シドニー五輪・最終予選(1位突破)
監督:フィリップ・トルシエ
   
平瀬 智行    高原 直泰

中田 英寿
中村 俊輔           明神 智和
稲本 潤一  遠藤 保仁

中田 浩二 宮本 恒靖 中澤 祐二


曽ヶ端 準
 
2000年 モロッコ・ハッサン2世国王杯(3位)
監督:フィリップ・トルシエ
シドニー五輪・本戦(ベスト8)
監督:フィリップ・トルシエ [※印はオーバーエイジ]
アジアユース・予選(1位突破)
監督:西村 昭宏
アジアJr.ユース・予選(1位突破)
監督:田嶋 幸三
西澤 明訓    森島 寛晃

中田 英寿
中村 俊輔           伊東 輝悦
名波 浩  稲本 潤一

大岩 剛 松田 直樹 森岡 隆三


楢崎 正剛
柳沢 敦    高原 直泰

中田 英寿
中村 俊輔           酒井 友之
稲本 潤一  明神 智和

中田 浩二 森岡 隆三 中澤 祐二


楢崎 正剛
前田 遼一   飯尾 一慶

森ア 浩司       永井 俊太

青木 剛  森ア 和幸

駒野 友一           阿部 勇樹
羽田 憲司  茂庭 照幸

藤ヶ谷 陽介
北野 翔     阿部 祐大朗

平林 輝良寛
成岡 翔      工藤 浩平
根占 真伍

藤本 淳吾           富田 智明
小川 久範  福王 忠世

徳重 健太
アジアカップ・レバノン大会(優勝)
監督:フィリップ・トルシエ
  イラン・アジアユース(準優勝突破)
監督:西村 昭宏
ベトナム・アジアJr.ユース(3位突破)
監督:田嶋 幸三 【情報不足で不正確、情報求む】
西澤 明訓    高原 直泰

森島 寛晃
中村 俊輔           明神 智和
名波 浩  稲本 潤一

服部 年宏 松田 直樹 森岡 隆三


川口 能活
前田 遼一

佐藤 寿人  山瀬 功治
駒野 友一           石川 直宏
青木 剛  森ア 和幸

池田 昇平      中澤 聡太
羽田 憲司

藤ヶ谷 陽介
北野 翔    阿部 祐大朗

菊地 直哉
藤本 淳吾           久場 政朋
成岡 翔  根占 真伍

青木 良太 大井 健太郎 福王 忠世


徳重 健太
 
2001年 日韓コンフェデ杯(準優勝)
監督:フィリップ・トルシエ
  アルゼンチン・ワールドユース(GL敗退)
監督:西村 昭宏
トリニダード・トバゴ・ワールドJr.ユース(GL敗退)
監督:田嶋 幸三
西澤 明訓    鈴木 隆行

中田 英寿
小野 伸二           波戸 康広
戸田 和幸  稲本 潤一

中田 浩二 森岡 隆三 松田 直樹


川口 能活
田原 豊

前田 遼一  山瀬 功治
駒野 友一           石川 直宏
青木 剛  森ア 和幸

池田 昇平      中澤 聡太
羽田 憲司

藤ヶ谷 陽介
茂木 弘人    阿部 祐大朗

成岡 翔
藤本 淳吾           久場 政朋
菊地 直哉  根占 真伍

青木 良太      福王 忠世
大井 健太郎

徳重 健太
 
2002年 日韓W杯・本戦(ベスト16)
監督:フィリップ・トルシエ
フランス・U-21トゥーロン大会(3位)
監督:小野 剛
アジアユース・予選(1位突破)
監督:大熊 清
UAE・アジアJr.ユース(GL敗退)
監督:須藤 茂光
柳沢 敦    鈴木 隆行

中田 英寿
小野 伸二           明神 智和
戸田 和幸  稲本 潤一

中田 浩二 宮本 恒靖 松田 直樹


楢崎 正剛
中山 悟志

松井 大輔      山瀬 功治
森ア 和幸
阿部 勇樹    鈴木 啓太

駒野 友一           石川 直宏
富澤 清太郎  茂庭 照幸

藤ヶ谷 陽介
茂木 弘人    坂田 大輔

成岡 翔
高木 和正           徳永 悠平
今野 泰幸   菊地 直哉

近藤 直也      大井 健太郎
永田 充

川島 永嗣
岡本 達也    藤井 貴

前田 俊介       山本 拓弥

細貝 萌  高橋 良太

麻生 耕平           天野 貴史
丹羽 大輝  青山 直晃

八田 直樹
対ジャマイカ戦(ジーコJAPAN初戦)
監督:ジーコ
釜山アジア大会(準優勝)
監督:山本 昌邦
カタール・アジアユース(準優勝突破)
監督:大熊 清
 
高原 直泰    鈴木 隆行

中村 俊輔      中田 英寿

小野 伸二  稲本 潤一

服部 年宏           名良橋 晃
松田 直樹  秋田 豊

楢崎 正剛
中山 悟志    大久保 嘉人

松井 大輔
根本 裕一           田中 隼磨
森ア 和幸  鈴木 啓太

三田 光      池田 昇平
青木 剛

黒河 貴矢
茂木 弘人    阿部 祐大朗

成岡 翔
坪内 秀介           徳永 悠平
今野 泰幸  小林 大悟

角田 誠      菊地 直哉
永田 充

川島 永嗣
 
2003年 フランス・コンフェデ杯(GL敗退)
監督:ジーコ
アテネ五輪・2次予選(1位突破)
監督:山本 昌邦
UAE・ワールドユース(ベスト8)
監督:大熊 清
※ フィンランド・ワールドJr.ユース ※
出場ならず
大久保 嘉人    高原 直泰

中村 俊輔      中田 英寿

遠藤 保仁  稲本 潤一

三都主アレサンドロ        山田 暢久
宮本 恒靖  坪井 慶介

楢崎 正剛
前田 遼一    大久保 嘉人

松井 大輔
根本 裕一           石川 直宏
阿部 勇樹  鈴木 啓太

角田 誠      茂庭 照幸
青木 剛

林 卓人
阿部 祐大朗    坂田 大輔

成岡 翔
鈴木 規郎           徳永 悠平
今野 泰幸  小林 大悟

角田 誠      近藤 直也
菊地 直哉

川島 永嗣
 
2004年 ドイツW杯・1次予選(1位突破)
監督:ジーコ
アテネ五輪・最終予選(1位突破)
監督:山本 昌邦
マレーシア・アジアユース(3位突破)
監督:大熊 清
日本・アジアJr.ユース(GL敗退)
監督:布 啓一郎
高原 直泰    鈴木 隆行

中村 俊輔      中田 英寿

小野 伸二  稲本 潤一

三都主アレサンドロ        山田 暢久
宮本 恒靖  坪井 慶介

川口 能活
平山 相太
大久保 嘉人    田中 達也

森ア 浩司           徳永 悠平
今野 泰幸  鈴木 啓太

那須 大亮      茂庭 照幸
田中マルクス闘莉王

林 卓人
平山 相太    カレン ロバート

兵藤 慎剛
苔口 卓也           中村 北斗
高柳 一誠  高萩 洋次郎

水本 裕貴      小林 祐三
増嶋 竜也

西川 周作
伊藤 翔    小澤 竜己

堂柿 龍一        内田 篤人

鈴木 達矢  青山 隼

金子 拓也           松井 陽佑
大島 嵩弘  吉本 一謙

権田 修一
アジアカップ・中国大会(優勝)
監督:ジーコ
アテネ五輪・本戦(GL敗退)
監督:山本 昌邦 [※印はオーバーエイジ]
   
玉田 圭司    鈴木 隆行

中村 俊輔
三都主アレサンドロ         加地 亮
遠藤 保仁  福西 崇史

中澤 佑二      田中 誠
宮本 恒靖

川口 能活
高松 大樹    大久保 嘉人

小野 伸二
森ア 浩司           徳永 悠平
今野 泰幸  阿部 勇樹

那須 大亮      茂庭 照幸
田中マルクス闘莉王

曽ヶ端 準
 
2005年 ドイツW杯・最終予選(1位突破)
監督:ジーコ
  オランダ・ワールドユース(ベスト16)
監督:大熊 清
※ ペルー・ワールドJr.ユース ※
出場ならず
柳沢 敦

中村 俊輔    小笠原 満男
三都主アレサンドロ         加地 亮
中田 英寿  福西 崇史

中澤 佑二      田中 誠
宮本 恒靖

川口 能活
平山 相太    カレン ロバート

兵藤 慎剛
家長 昭博           中村 北斗
梶山 陽平  小林 祐三

水本 裕貴      柳楽 智和
増嶋 竜也

西川 周作
ドイツ・コンフェデ杯(GL敗退)
監督:ジーコ
    アジアJr.ユース予選(1位突破)
監督:城福 浩
柳沢 敦    玉田 圭司

中村 俊輔     小笠原 満男

中田 英寿  福西 崇史

三都主アレサンドロ        加地 亮
宮本 恒靖  田中 誠

川口 能活
新 裕太朗    大塚 翔平

柿谷 曜一朗       八反田 康平

山田 直輝  水沼 宏太

山崎 正登           高橋 峻希
岡本 知剛  甲斐 公博

廣永 遼太郎
 
2006年 ドイツW杯・本戦(GL敗退)
監督:ジーコ
対中国戦(反町五輪初戦)
監督:反町 康治
インド・アジアユース(準優勝突破)
監督:吉田 靖
シンガポール・アジアJr.ユース(優勝突破)
監督:城福 浩
柳沢 敦    高原 直泰

中村 俊輔     小笠原 満男

福西 崇史  中田 英寿

三都主アレサンドロ        加地 亮
宮本 恒靖  中澤 佑二

川口 能活
苔口 卓也
梶山 陽平    増田 誓志

本田 圭佑           中村 北斗
青山 敏弘  枝村 匠馬

増嶋 竜也      青山 直晃
伊野波 雅彦

西川 周作
森島 康仁    河原 和寿

梅崎 司       田中 亜土夢

青山 隼    柏木 陽介

堤 俊輔            内田 篤人
福元 洋平  槙野 智章

林 彰洋
大塚 翔平    端戸 仁

柿谷 曜一朗       水沼 宏太

山田 直輝  岡本 知剛

山崎 正登           高橋 峻希
甲斐 公博  金井 貢史

廣永 遼太郎
対トリニダード・トバゴ戦(オシムJAPAN初戦)
監督:イビチャ・オシム
ドーハ・アジア大会(GL敗退)
監督:反町 康治
   
我那覇 和樹    田中 達也

山瀬 功治
三都主アレサンドロ   長谷部 誠
鈴木 啓太

駒野 友一           田中 隼磨
坪井 慶介 田中マルクス闘莉王

川口 能活
平山 相太

家長 昭博  増田 誓志  本田 圭佑

青山 敏弘  谷口 博之

一柳 夢吾           辻尾 真二
水本 裕貴  青山 直晃

松井 謙弥
 
2007年 アジアカップ・東南アジア大会(4位)
監督:イビチャ・オシム
北京五輪・2次予選(突破)
監督:反町 康治
カナダ・U-20W杯(ベスト16)
監督:吉田 靖
韓国・U-17W杯(GL敗退)
監督:城福 浩
巻 誠一郎    高原 直泰

遠藤 保仁      中村 俊輔

鈴木 啓太  中村 憲剛

駒野 友一           加地 亮
阿部 勇樹  中澤 佑二

川口 能活
李 忠成    平山 相太

家長 昭博
本田 圭佑           水野 晃樹
梶山 陽平  青山 敏弘

水本 裕貴      青山 直晃
伊野波 雅彦

西川 周作
森島 康仁    河原 和寿

梅崎 司       田中 亜土夢

青山 隼    柏木 陽介

安田 理大           内田 篤人
福元 洋平  槙野 智章

林 彰洋
柿谷 曜一朗

端戸 仁  大塚 翔平  水沼 宏太

山田 直輝  岡本 知剛

吉田 豊           高橋 峻希
鈴木 大輔  金井 貢史

廣永 遼太郎
  北京五輪・最終予選(1位突破)
監督:反町 康治
   
李 忠成    岡崎 慎司

水野 晃樹
本田 圭佑           内田 篤人
本田 拓也  柏木 陽介

水本 裕貴      青山 直晃
伊野波 雅彦

山本 海人
 
2008年 対チリ戦(岡田JAPAN初戦)
監督:岡田 武史
北京五輪・本戦(GL敗退)
監督:反町 康治
サウジアラビア・U-19アジア選手権(ベスト8敗退)
監督:牧内 辰也
ウズベキスタン・U-16アジア選手権(ベスト4突破)
監督:池内 豊
巻 誠一郎    高原 直泰

山岸 智  遠藤 保仁 中村 憲剛

鈴木 啓太

駒野 友一           内田 篤人
阿部 勇樹  中澤 佑二

川口 能活
李 忠成

香川 真司  谷口 博之  本田 圭佑

本田 拓也  梶山 陽平

長友 佑都           内田 篤人
水本 裕貴  森重 真人

西川 周作
永井 謙佑    宮澤 裕樹

香川 真司        水沼 宏太

山本 康裕    青木 拓矢

鎌田 翔雅           岡本 知剛
金井 貢史  村松 大輔

権田 修一
宮吉 拓実  杉本 健勇

宇佐美 貴史        高木 善朗

堀米 勇輝   柴崎 岳

廣木 雄磨           内田 恭兵
高野 光司  内田 達也

松澤 香輝
南アフリカW杯・3次予選(1位突破)
監督:岡田 武史
     
玉田 圭司
大久保 嘉人
松井 大輔      中村 俊輔

長谷部 誠  遠藤 保仁

駒野 友一           内田 篤人
中澤 佑二  田中マルクス闘莉王

楢崎 正剛
 
2009年 南アフリカW杯・最終予選(2位突破)
監督:岡田 武史
香港・東アジア競技大会(準優勝)
監督:西村 昭宏
※ エジプト・U-20W杯 ※
出場ならず
ナイジェリア・U-17W杯(GL敗退)
監督:池内 豊
玉田 圭司
田中 達也
大久保 嘉人      中村 俊輔

遠藤 保仁  長谷部 誠

長友 佑都           内田 篤人
田中マルクス闘莉王  中澤 佑二

楢崎 正剛
大迫 勇也

河野 広貴  永井 謙佑  山本 康裕

山村 和也  青木 拓矢

比嘉 祐介           當間 建文
村松 大輔  鈴木 大輔

松本 拓也
杉本 健勇
宇佐美 貴史
高木 善朗        堀米 勇輝

小島 秀仁   柴崎 岳

廣木 雄磨           松原 健
岡本 拓也  内田 達也

嘉味田 隼
    U-19アジア選手権・予選(1位突破)
監督:布 啓一郎
 
高木 俊幸  永井 龍


酒井 高徳            菊池 大介
加藤 大   六平 光成

阿部 巧             田中 優毅
扇原 貴宏  高橋 祥平

中村 隼
 
2010年 南アフリカW杯・本戦(ベスト16)
監督:岡田 武史
対イエメン戦(アジア杯予選)
監督:岡田 武史 [※印は非ロンドン五輪世代]
中国・U-19アジア選手権(ベスト8敗退)
監督:布 啓一郎
ウズベキスタン・U-16アジア選手権(4位突破)
監督:吉武 博文
本田 圭佑

大久保 嘉人        松井 大輔
遠藤 保仁  長谷部 誠

阿部 勇樹
長友 佑都           駒野 友一
田中マルクス闘莉王  中澤 佑二

川島 永嗣
渡辺 千真

柏木 陽介 山田 直輝 金崎 夢生

米本 拓司  山村 和也

太田 宏介         槙野 智章
吉田 麻也  菊地 直哉

権田 修一
指宿 洋史  宇佐美 貴史


酒井 高徳            菊池 大介
六平 光成  藤田 息吹

阿部 巧             岡本 拓也
平出 涼  遠藤 航

川浪 吾郎
南野 拓実    堀米 悠斗

早川 史哉        秋野 央樹

深井 一希    神田 夢実

鈴木 隆雅            川口 尚紀
植田 直通  岩波 拓也

中村 航輔
対アルゼンチン戦(ザックJAPAN初戦)
監督:アルベルト・ザッケローニ
広州アジア大会(優勝)
監督:関塚 隆 [※印は大学生]
   
森本 貴幸

香川 真司  本田 圭佑  岡崎 慎司

長谷部 誠  遠藤 保仁

長友 佑都           内田 篤人
栗原 勇蔵  今野 泰幸

川島 永嗣
永井 謙佑

山崎 亮平  東 慶悟  水沼 宏太

山村 和也  山口 螢

比嘉 祐介         實藤 友紀
薗田 淳  鈴木 大輔

安藤 駿介
 
2011年 アジアカップ・カタール大会(優勝)
監督:アルベルト・ザッケローニ
ロンドン五輪・2次予選(突破)
監督:関塚 隆
※ コロンビア・U-20W杯 ※
出場ならず
メキシコ・U-17W杯(ベスト8)
監督:吉武 博文
前田 遼一

香川 真司  本田 圭佑  岡崎 慎司

遠藤 保仁  長谷部 誠

長友 佑都           内田 篤人
今野 泰幸  吉田 麻也

川島 永嗣
大迫 勇也

山崎 亮平  東 慶悟  清武 弘嗣

山村 和也  山本 康裕

比嘉 祐介           酒井 宏樹
濱田 水輝  鈴木 大輔

権田 修一
早川 史哉           秋野 央樹
南野 拓実

喜田 拓也    石毛 秀樹
深井 一希

室屋 成             川口 尚紀
植田 直通  岩波 拓也

中村 航輔
ブラジルW杯・3次予選(2位突破)
監督:アルベルト・ザッケローニ
  アジアU-19選手権・予選(3位突破)
監督:吉田 靖
 
ハーフナー マイク

香川 真司  中村 憲剛  岡崎 慎司

遠藤 保仁  長谷部 誠

駒野 友一           内田 篤人
今野 泰幸  吉田 麻也

川島 永嗣
久保 裕也    近藤 貫太

野津田 岳人       原川 力

熊谷アンドリュー  深井 一希

山中 亮輔           川口 尚紀
遠藤 航  櫛引 一紀

櫛引 政敏
 
2012年 ブラジルW杯・最終予選(1位突破)
監督:アルベルト・ザッケローニ
ロンドン五輪・最終予選(1位突破)
監督:関塚 隆
U-22アジア杯・予選(1位突破)
監督:吉田 靖
イラン・U-16アジア選手権(準優勝突破)
監督:吉武 博文
前田 遼一

香川 真司  本田 圭佑  岡崎 慎司

遠藤 保仁  長谷部 誠

長友 佑都           内田 篤人
今野 泰幸  吉田 麻也

川島 永嗣
大迫 勇也

大津 祐樹  山田 直輝  東 慶悟

扇原 貴宏  山口 螢

比嘉 祐介           酒井 宏樹
濱田 水輝  鈴木 大輔

権田 修一
渡 大生    久保 裕也

野津田 岳人       秋野 央樹

橋本 拳人   松本 昌也

山中 亮輔           松原 健
岩波 拓也  櫛引 一紀

櫛引 政敏
中村 文哉           青山 景晶
杉本 太郎

水谷 拓磨    会津 雄生
鈴木 徳真

宮本 航汰           石田 崚真
茂木 力也  宮原 和也

林 瑞輝
  ロンドン五輪・本戦(4位)
監督:関塚 隆 [※印はオーバーエイジ]
UAE・U-19アジア選手権(ベスト8敗退)
監督:吉田 靖
 
永井 謙佑

大津 祐樹  東 慶悟  清武 弘嗣

扇原 貴宏  山口 螢

徳永 悠平           酒井 宏樹
吉田 麻也  鈴木 大輔

権田 修一
久保 裕也    矢島 慎也

大島 僚太       小野瀬 康介

熊谷アンドリュー  松本 昌也

山中 亮輔           川口 尚紀
遠藤 航  岩波 拓也

櫛引 政敏
 
2013年 ブラジル・コンフェデ杯(GL敗退)
監督:アルベルト・ザッケローニ
天津・東アジア競技大会(3位)
監督:霜田 正浩
※ トルコ・U-20W杯 ※
出場ならず
UAE・U-17W杯(ベスト16)
監督:吉武 博文
前田 遼一

香川 真司  本田 圭佑  岡崎 慎司

遠藤 保仁  長谷部 誠

長友 佑都           内田 篤人
今野 泰幸  吉田 麻也

川島 永嗣
浅野 拓磨

野津田 岳人  矢島 慎也  田鍋 陵太

喜田 拓也  原川 力

鈴木 隆雅           高橋 祐治
植田 直通  櫛引 一紀

杉本 大地
渡辺 凌磨           小川 紘生
杉本 太郎

瓜生 昴勢    仲村 京雅
三竿 健斗

坂井 大将           石田 崚真
茂木 力也  宮原 和也

白岡 ティモシィ
韓国・東アジア杯(優勝)
監督:アルベルト・ザッケローニ
  U-19アジア選手権・予選(1位突破)
監督:鈴木 政一
 
柿谷 曜一朗

原口 元気  高萩 洋次郎  工藤 壮人

青山 敏弘   山口 螢

槙野 智章           駒野 友一
森重 真人  栗原 勇蔵

西川 周作
越智 大和
金子 翔太
南野 拓実        小屋松 知哉

川辺 駿  望月 嶺臣

内田 裕斗           広瀬 陸斗
三浦 弦太  内山 裕貴

田口 潤人
 
2014年 ブラジルW杯・本戦(GL敗退)
監督:アルベルト・ザッケローニ
オマーン・U-22アジア杯(ベスト8)
監督:手倉森 誠
ミャンマー・U-19アジア選手権(ベスト8敗退)
監督:鈴木 政一
タイ・U-16アジア選手権(ベスト8敗退)
監督:吉武 博文
大久保 嘉人

香川 真司  本田 圭佑  岡崎 慎司

山口 螢   長谷部 誠

長友 佑都           内田 篤人
今野 泰幸  吉田 麻也

川島 永嗣
鈴木 武蔵

中島 翔哉         矢島 慎也
原川 力   喜田 拓也

吉野 恭平
山中 亮輔           川口 尚紀
植田 直通  西野 貴治

櫛引 政敏
越智 大和
南野 拓実
金子 翔太         関根 貴大

井手口 陽介   川辺 駿

宮原 和也           石田 崚真
中谷 進之介  内山裕貴

中村 航輔
渡邊 陽            斧澤 隼輝
永澤 竜亮

藤本 寛也     菅 大輝
渡辺 皓太

堂安 律            石川 啓人
冨安 健洋  下口 稚葉

千田 奎斗
対ウルグアイ戦(アギーレJAPAN初戦)
監督:ハビエル・アギーレ
仁川・アジア大会(ベスト8)
監督:手倉森 誠
   
皆川 佑介
岡崎 慎司        本田 圭佑

田中 順也     細貝 萌
森重 真人

長友 佑都           酒井 宏樹
坂井 達弥  吉田 麻也

川島 永嗣
鈴木 武蔵
中島 翔哉        野津田 岳人

原川 力     大島 僚太
遠藤 航

山中 亮輔            室屋 成
植田 直通  岩波 拓也

牲川 歩見
 
2015年 アジアカップ・オーストラリア大会(ベスト8)
監督:ハビエル・アギーレ
U-22アジア杯・予選(1位突破)
監督:手倉森 誠
※ ニュージーランド・U-20W杯 ※
出場ならず
※ チリ・U-17W杯 ※
出場ならず
岡崎 慎司
乾 貴士         本田 圭佑

香川 真司    遠藤 保仁
長谷部 誠

長友 佑都           酒井 高徳
森重 真人  吉田 麻也

川島 永嗣
鈴木 武蔵

野津田 岳人  久保 裕也  南野 拓実

大島 僚太    遠藤 航

山中 亮輔            松原 健
奈良 竜樹  植田 直通

櫛引 政敏
対チュニジア戦(ハリルJAPAN初戦)
監督:バヒド・ハリルホジッチ
  U-19アジア選手権・予選(1位突破)
監督:内山 篤
U-17アジア選手権・予選(1位突破)
監督:森山 佳郎
川又 堅碁
武藤 嘉紀         永井 謙佑

清武 弘嗣
山口 蛍     長谷部 誠

藤春 廣輝           酒井 宏樹
槙野 智章  吉田 麻也

権田 修一
岸本 武流    小川 航基

高木 彰人         堂安 律

佐々木 匠   坂井 大将

舩木 翔             藤谷 壮
中山 雄太  冨安 健洋

小島 亨介
宮代 大聖

中村 敬斗  久保 建英  鈴木 冬一

福岡 慎平    平川 怜

菊地 健太           菅原 由勢
小林 友希  瀬古 歩夢

谷 晃生
 
2016年 ロシアW杯・2次予選[アジア杯予選](1位突破)
監督:バヒド・ハリルホジッチ
カタール・U-23アジア杯[五輪予選](優勝)
監督:手倉森 誠
   
岡崎 慎司
原口 元気        本田 圭佑

香川 真司
山口 蛍     長谷部 誠

長友 佑都           酒井 宏樹
森重 真人  吉田 麻也

西川 周作
オナイウ 阿道  久保 裕也

中島 翔哉       南野 拓実

原川 力   遠藤 航

山中 亮輔            室屋 成
岩波 拓也  植田 直通

櫛引 政敏
  リオ五輪・本戦(GL敗退)
監督:手倉森 誠 [※印はオーバーエイジ]
   
浅野 拓磨  興梠 慎三

中島 翔哉       南野 拓実

大島 僚太   遠藤 航

藤春 廣輝           室屋 成
植田 直通   塩谷 司

中村 航輔

※ 間違えや意見等ありましたら[HOME:信玄の野望]まで ※


  プロフィール  PR:無料HP  綜合菊川自動車学校  釧路自動車学校  スタッドレスタイヤ 通販  スタッドレスタイヤ クチコミ  タイヤ ノート 新品  東京美容専門学校  バイクパーツ 中古  南湖自動車学校  水晶の販売  愛知 合宿免許  GTウィング 中古  名簿販売